27 июня 2019, 18:20

Продукты с истекающим сроком годности предлагают не облагать НДС

Законопроект, поступивший в Госдуму, позволит стимулировать торговые сети не выбрасывать просроченные пищевые продукты.

Депутаты Сергей Вострецов («Единая Россия») и Юрий Волков (ЛДПР) внесли в Госдуму законопроект, который освобождает от НДС безвозмездную передачу пищевых продуктов, срок годности которых вскоре истечет, пишет РИА «Новости».

Документ освобождает от НДС передачу на безвозмездной основе продуктов с истекающим сроком годности в натуральном или переработанном виде, употребляемых в пищу, а также бутилированной питьевой воды. Это не будет касаться детского, диетического питания и алкоголя. Порядок передачи установит правительство РФ.

Такой порядок позволит стимулировать торговые сети не выбрасывать просроченные пищевые продукты, а на более раннем сроке (до истечения срока годности) раздавать продукты, за исключением продуктов детского, диетического питания и алкогольной продукции, нуждающимся в поддержке гражданам,

- считают они.

Разработчики обращают внимание, что сейчас при безвозмездной передаче НДС в бюджет уплачивается за счет передающей стороны. Этот порядок распространяется и на передачу торговыми сетями продуктов с истекающим сроком годности гражданам, нуждающимся в социальной поддержке.

По оценкам экспертов, ежегодно в РФ выбрасывается более 4 миллионов тонн просроченных продуктов, а Роспотребнадзор выступает за введение запрета на захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для пищи.