11 ноября 2020, 20:21

В Финляндии аэропорт Лаппеенранты закрывается до весны

Директор воздушной гавани уменьшила свою зарплату в два раза

В аэропорту города Лаппеенранта все рейсы в Центральную Европу, включая чартерные, отменены до конца марта, сообщает издание Фонтанка.ру

Помимо этого национальный авиаперевозчик Finnair прекращает свои тренировочные полеты. Персонал аэропорта с лета находится в неоплачиваемом отпуске. Без работы люди остались уже в марте 2020 года, но с частичным возобновлением авиасообщения сотрудники возвращались на свои места в июле-августе.

«Мы хотим удержать наших сотрудников, потому что верим в будущее»,

— говорит исполнительный директор аэропорта Эйя Йоро. Как уточняет издание, в связи с тяжёлым положением компании она снизила себе зарплату наполовину.

Тем не менее, на весну есть согласованные рейсы. По словам Йоро, 28 марта прибудет первый рейс из Вены.

В лучшие времена аэропорт Лаппеенранты принимал более 100 тыс. пассажиров в год, половину из них составляли россияне. Ryanair летал из Лаппеенранты в Италию до 2015 года. Аэропорт лишился регулярных рейсов, а после перехода из государственного владения в руки города и регионального союза Южной Карелии воздушная гавань практически пустовала до весны 2018-го. Вернулся Ryanair с рейсами в Италию и Грецию, а потом пришла его «дочка» с рейсами в Венгрию. Несмотря на самостоятельную деятельность, аэропорт продолжает жить за счёт государственных дотаций, в прошлом году власти выделили ему 820 тыс. евро. По итогам 2019-го, согласно данным финского реестра, оборот воздушной гавани составил 809 тыс. евро, а чистый убыток — 934 тыс. евро.

Фото с сайта yle.fi