06 июня 2021, 12:16

В финале ЧМ по хоккею сыграют команды Канады и Финляндии

Сегодня вечером смотрим решающий матч

В субботу сборная Канады в первом полуфинале ЧМ по хоккею со счетом 4:2 обыграла команду США. Таким образом, определилась пара финалистов. Финальная встреча между командами Финляндии и Канады состоится сегодня. Матч начнется в 20.15 по московскому времени. Американцы и немцы сыграют в матче за третье место, матч начнется в 15.15 по Москве.

Сборные Канады и Финляндии сыграют в финале чемпионата мира уже не первый раз. В 2019 году финны одержали победу со счетом 3:1 и в третий раз стали чемпионами мира. В прошлом году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса.

Канадцы становились обладателями золотых наград мировых первенств 26 раз, в последний раз это произошло в 2016 году. На турнире в России сборная Канады в финале обыграла команду Финляндии со счетом 2:0. Еще один раз в решающем матче чемпионата мира команды встречались в 2007 году, канадцы одержали победу со счетом 4:2.

Всего на чемпионатах мира сборные Канады и Финляндии провели 51 матч, канадцы одержали 36 побед при 13 поражениях и двух ничьих. Последние четыре встречи остались за финнами. По итогам предварительного этапа нынешнего турнира команда Финляндии заняла второе место в группе В, канадцы стали четвертыми. В заключительном туре финны одержали победу над сборной Канады со счетом 3:2 (по буллитам). // Фото: m.sovsport.ru