29 июля 2020, 11:04

В Чупе мужчина случайно убил собутыльника

Суд ограничил свободу жителя Карелии на один год

В Лоухском районе мужчина осужден за причинение по неосторожности смерти своему знакомому, сообщает прокуратура Карелии.

Судом установлено, что в один из дней в феврале текущего года мужчина распивал вместе со знакомым спиртное в своей квартире. В какой-то момент между ними возник словесный конфликт, в результате чего хозяин жилища стал выпроваживать товарища.

Когда гость оказался в подъезде, обвиняемый с силой толкнул его в спину в сторону лестничного марша. В итоге, 65-летний потерпевший оступился и упал, ударившись головой и туловищем. Согласно заключению судебной экспертизы ему были причинены тупая травма головы и закрытый перелом ключицы. Спустя несколько дней мужчина скончался, не приходя в сознание.

В ходе следствия обвиняемый признал вину и активно способствовал расследованию. Суд признал данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

В соответствии с приговором ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установлены ограничения, связанные с запретами на выезд за пределы муниципального образования и на оставление места жительства в определенное время, а также обязанность проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор еще не вступил в законную силу.

В настоящее время прокуратура района готовит исковое заявление в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о взыскании с осужденного в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия затрат на оказание медицинской помощи погибшему в сумме более 260 000 рублей.