03 октября 2017, 21:35

Уведомления в смартфонах портят настроение

Больше всего владельцев телефонов расстраивают сообщения, не связанные с другими людьми.

Ученые заявили, что уведомления в смартфонах портят их владельцам настроение. Происходит это в 30 процентах случаев. К такому выводу пришли эксперты из Университета Ноттингем Трент, пишет РИА Новости

В эксперименте участвовали 50 человек. За пять недель респонденты получили через специальное мобильное приложение около 500 000 уведомлений. Оказалось, около трети полученных сообщений расстроили получателей. Больше всего настроение портили те уведомления, которые не были связаны с другими людьми. Так, состояние ухудшалось после информации о предлагаемой работе, об обновлении гаджета или о доступности подключения к сети Wi-Fi. 

Как пояснили исследователи, дело в том, что цифровые оповещения отвлекали людей от дел, требуя к себе внимания. Несомненно, уведомления делают жизнь удобнее, однако их навязчивое использование влияет отрицательно на благополучие человека. Ученые заявили, что намерены продолжить исследования, которые помогут в итоге предсказывать поведение пользователей в контексте воздействия на их эмоции.