25 января 2024, 19:17

В Татьянин день присмотрелись к тому, как сегодня живут студенты

Современные студенты готовы проявлять поистине феноменальные способности

Текст: Алина Гапеева
Фото: Дарина Игнатькова, Ольга Гапеева

Студент – это вид людей, обитающих в высших и средних специальных учебных заведениях. Слово «студент» у каждого вызывает свое представление. Нынешние студенты давно не выглядят, как герой одного известного фильма — жизнерадостный и простоватый Шурик с учебником в руках, в очках и клетчатой рубашке. Для описания внешности студенческой диаспоры подойдут джинсы, кроссовки, модная прическа, иногда с разноцветными волосами. Для молодых людей характерны позитив, зашкаливающая энергия и способность долгое время находиться без сна, еды и денег. В общем, студент, он и в Африке студент. Заметим, что особи, проживающие в общежитии, пожалуй, самые идеальные представители человечества. Вдали от дома, опеки мам и пап, молодые люди учатся жить самостоятельно: готовить пищу, общаться с «соплеменниками», правильно выстраивать свой режим и, главное, получать образование.

Утро в китайской деревне

Утро для студента — понятие растяжимое. Подъем на занятия совпадает с моментом самого крепкого сна — в 7 часов утра. Назойливый будильник гремит так, что будит соседей по этажу, но не самих обладателей будильника. Кто проснулся первый, тот разными методами помогает остальным принять вертикальное положение тела. Иногда для пробуждения используются шумовые и водные эффекты.

«Я один раз девочке телефон с будильником на лоб положила. Но если это не помогало, то включала музыку на всю громкость… Спать хотелось все время»,

— вспоминает бывшая студентка педагогического колледжа Маргарита Прохорова.

О подробностях тайной жизни своих отпрысков родители могут только догадываться.

 

 

«Кто сказал, что ночью студент должен спать? Мы с девочками нередко ходили в клуб танцевать. Там, в кругу друзей, время летит незаметно. Глядишь – уже утро. Случалось даже, что сразу после клуба идешь на занятия, которые нельзя прогуливать», — раскрывает секреты студентка Ольга.

 

 

Сонные и неразговорчивые обитатели комнат приступают к сборам в учебные заведения. Тяга к знаниям имеет поистине волшебную силу. Иногда она способна достичь стопроцентной явки на занятия.

Гранит науки

Наспех проглотив чай и что-нибудь съедобное, студенты спешат в учебные заведения грызть гранит науки. Именно на занятиях раскрываются феноменальные способности студентов. Молодые люди могут обставить Юлия Цезаря и одновременно делать сто дел: слушать лекцию, смотреть сериалы, болтать по телефону и спать. Причем спать студент может в любой позе и любых условиях.

«Было такое, что я уснула прямо на контрольной. Начала выполнять задания и уснула. Спала так крепко, что преподаватель начал будить, потому что пора было сдавать работу, а у меня только два задания выполнено», — смеется Маргарита.

Девушка рассказала, что всегда можно рассчитывать на помощь друзей. Сокурсники подскажут нужный ответ и заставят вспомнить то, чего даже не знал.

Скажем к слову, что в большинстве случаев отношение к педагогам у студентов уважительно-доверительное. Конечно, за знаниями приходят молодые люди с разными характерами, но старшим наставникам удается заслужить почитание всей студенческой братии.

«Мы очень любили уроки физвоспитания, которые вел Сан Саныч. Он никогда не повышал на нас голос. Мы часто с ним шутили»,

— рассказывают бывшие студенты-физкультурники педагогического колледжа.

При встрече с лектором в знак уважения студент вынимает из уха наушник, а в знак большого уважения — достает два.

Ты не ты, когда голоден

Студент и голод — понятия неразделимые, есть хочется 24 часа в сутки. Питаются грызуны науки, проживающие в общежитии, хорошо, но… только первые два дня после поездки домой. Денежные вливания родителей позволяют даже заказать с доставкой в общежитие изыски ресторанной кулинарии – суши. Дальше разнообразие студенческой пищи дополняет продуктовый пакет, состоящий из домашних припасов. Постепенно деньги в кошельке и съестное в холодильнике подходят к концу. Недостаток продуктов питания дает пищу для размышления. Студенческая общага — это место, где тебя непременно научат готовить 20 блюд из вермишели «Доширак» и 40 десертов из  майонеза. Иногда здесь варят в складчину. В такой компании приветствуется наличие большого количества участников.

«В большую кастрюлю складываются продукты «кто чем богат». Например, сгодятся горсть крупы, соль, пара луковиц, макароны, подойдет мизерный кусочек колбасы с пометкой «Красная цена»,

— рассказывают студенты.

Взаимопомощь, изобретательность и солидарность позволяют студентам не остаться голодными.

Делу – время, потехе — все остальное

Мнение о том, что молодых людей ничего не интересует, кроме развлечений, ошибочно. Студенты стараются посвящать время творческому развитию, спорту и дополнительному заработку.

«Я учусь в Карельском колледже культуры и искусств по специальности «Режиссер и постановщик культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений». Совмещаю учебу и работу в Этнокультурном центре «Киелен Кирью» поселка Эссойла. Работаю хореографом (веду три группы детей).

 

 

При этом еще учусь в автошколе. Хочу получить водительские права. Если честно, тяжело, времени не всегда хватает, но я стараюсь все успеть. Мое время расписано по минутам: днем в будни — в колледже, до или после лекций — вождение, работа — в выходные. Мои одногруппницы точно так же, как и я, совмещают работу и учебу. Силы придают мне родители, которые меня всячески поддерживают, и молодой человек, который всегда меня выслушает, поддержит и даст совет.

Надо отдать должное преподавателям, которые делают все возможное ради нас и, конечно, относятся с пониманием насчет работы. Живу в общежитии, нисколько не жалею: мне очень повезло с соседками. Живем с девочками втроем: вместе готовим, убираемся, идем на учебу — никаких ссор, всегда все вместе. Это тоже создает уют и домашнюю атмосферу в комнате.


Я считаю, что важно все правильно распланировать, и тогда точно все успеешь",

— поделилась опытом Дарина Игнатькова.

Жизнь заставляет современного студента хорошо учиться, постоянно находиться в движении, заниматься своим любимым делом. Остается только поражаться феноменальным способностям современных студентов, которые, несмотря на трудности и нехватку свободного времени, успешно защищают дипломы и становятся грамотными специалистами.

25 января мы отметили Татьянин день, День всех студентов. С праздником, нынешние, прошлые и будущие студенты! Не жалейте сил, познавая новое, вас обязательно ждут открытия: «Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет».