Уникальные реликвии были переданы из музея Карелии в дар церкви

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 июля в 2000 году

В Петрозаводске произошло уникальное событие. Ровно 20 лет назад собору Александра Невского, который был незадолго до этого торжественно освящен Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым, в дар из Краеведческого музея (нынче — Национальный) были переданы частицы мощей святых Параскевы Пятницы и Антония Римского, а также частицы жезла Аарона. Долгое время сотрудники музея не знали, что хранят такие ценные реликвии. Служители собора провели торжественный молебен в честь возвращения в лоно церкви предметов поклонения прихожан.

В советские годы мощи святых угодников, а также частицы жезла уже хранились в том самом здании, где располагается Невский Собор, ведь именно в нем в советские годы располагался Краеведческий музей. И вот реликвии вернулись на свое место. В России они были переданы в дар церкви впервые. Краеведческий музей уже во второй раз участвовал в подобной акции.

В начале 90-х при переезде музея из бывшего собора в здание на площади Ленина в отделе исторического наследия были обнаружены мощи Елисея Сумского. Это был первый дар музея церкви. И вот — второй. Тогда уже никто не мог вспомнить, откуда в отделе взялась стеклянная колба, в которой обнаружили уникальный раритет: в полуистлевшие бумажки было завернуто то, к чему сотрудники хранилища не решились прикоснуться. Связавшись с настоятелем недавно отреставрированного и освященного Собора Александра Невского работники культуры сочли своим долгом вернуть храму ценнейшие реликвии. Отец Иоанн, настоятель собора Александра Невского сказал: «Господь так устроил, что они должны возвратиться туда же, в храм, для всеобщего поклонения».

Сотрудница отдела исторического наследия музея Лидия Бобикова все эти годы оберегавшая святыни, не зная об их существовании, высказала предположение, что они попали в музей из Введенского монастыря в Паданах, покровительницей которого считается святая Параскева. Потому что колба хранилась вместе с частицами материи, найденными на Медвежьегорском кладбище, где совершались монастырские захоронения. Возможно, эта гипотеза ошибочна, но так или иначе с того дня мощи святых угодников и частицы чудотворного жезла заняли достойное место в соборе, пока еще не обладавшего большим количеством редких святынь.

Студентам ПетрГУ стало намного легче ориентироваться в океане литературы научной библиотеки вуза. Ведь тогда в справочно-библиографическом отделе открылся компьютерный класс, на создание которого фонд Сороса выделил не много ни мало 11 тысяч 300 долларов. Компьютеризация ПетрГУ достигла и библиотеки, точнее — одного из ее отделов. Теперь студенты вуза могли без долгих размышлений о том, где и как искать нужную книгу, просто-напросто сесть за компьютер и задать параметры поиска. Не нужно теперь проводить часы у стеллажей с каталогами, выискивая среди тысячи карточек одну.

Директор научной библиотеки ПетрГУ Марина Отливанчик была рада: «Сегодня мы открываем в библиотеке компьютерный класс открытого доступа для работы с библиотечными базами в интернет. Работая за этими машинами, наши читатели смогут пользоваться и нашим электронным каталогом, и электронным каталогом Национальной библиотеки, выйти в библиотеку Конгресса, в любую библиотеку мира». Сорос, всегда отличавшийся любовью к России, не в первый раз облагодетельствовал Петрозаводский университет.

Вспомним хотя бы интернет-центр, которым могла гордиться вся Карелия. Сотрудники научной библиотеки в те годы работали по нескольким грантам Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) и гордились этим не зря: «Электронная доставка документов — это совместный грант крупнейших библиотек РК. Грант «Пушкинская библиотека», мы имеем возможность получать на условиях софинансирования прекрасно изданные книги в столичных издательствах для наших читателей. На сегодняшний день среди библиотек вузов России мы входим в первую тройку по качеству создания электронного каталога». Открытие данного класса стало еще одним шагом на пути развития университетской библиотеки. Теперь студенты могли «грызть гранит науки» не только в тихом читальном зале, но и через компьютер, без труда находя нужную книгу.

Таким было 14 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.