14 марта 2018, 14:14

Ученые ожидают роста снежных бурь в России

Летом же, по мнению российских ученых, рост осадков окажется наиболее значимым для севера и востока.

Российские ученые прогнозируют увеличение количества снегопадов в XXI веке на территории нашей страны. Об этом говорится в  национальном докладе «Глобальный климат и почвенный покров России», сообщает РИА Новости.

Отмечается, что наиболее значительный рост осадков ожидается зимой. Ученые уточняют, что в начале XXI века рост количества осадков был несущественным, а уже к середине века станет значительным для северного и восточного регионов России.

В докладе говорится, что рост летних осадков окажется наиболее значимым для севера и востока России, а на юге европейской части страны можно, напротив, ожидать сильную засуху. При этом зимой прогнозируется увеличение числа дней с аномальным количеством осадков.

В тоже время, пишет "Лайф" со ссылкой на доклад, потепление в России наступает значительно быстрее, чем в среднем на Земле. Так, за последние 10 лет среднегодовая температура на территории страны выросла на 0,45 градуса, а в мире — на 0,17, говорится в национальном докладе "Глобальный климат и почвенный покров России", представленном в Почвенном институте имени В.В. Докучаева.

Все без исключения современные климатические модели предсказывают потепление климата России в течение всего XXI века, которое заметно превышает среднее глобальное потепление для любого из рассматриваемых сценариев антропогенного воздействия на глобальную климатическую систему, 

— говорится в документе.

При этом также уточняется, что температура в регионах России увеличивается не одновременно. Так, быстрее всего (до 0,9 градуса за десять лет) температура растёт весной и осенью на севере азиатской части страны, зимой — на севере и весной — на юге европейской части.

Имеются области, где потепления нет: зимой и летом на юге Западной Сибири (зимой — похолодание), осенью — на её севере, в Средней Сибири и Прибайкалье, 

— добавили учёные.

В заключении исследователи отметили, что ближайший век годовые максимумы и минимумы температуры воздуха также будут увеличиваться и достигнут своего пика к концу XXI века, распространившись на всю территорию страны.

Фото: amsrus.ru