30 января 2018, 17:50

Участникам балета на льду «Жар-птица» не заплатили за работу

Амбициозный проект, реализованный при участии правительства Карелии, окончился скандалом.

Сегодня в паблике «Открытые обращения к Артуру Парфенчикову» появилось открытое письмо, посвященное ситуации вокруг балета на льду «Жар-птица». Авторы письма утверждают, что организатор масштабного проекта Данила Логутов не заплатил людям, которые принимали участие в его реализации.

В обращении говорится, что без оплаты остались семь человек – режиссеры балета, постановщики, художник по костюмам, а также артисты (в том числе – несовершеннолетние). Суммы варьируются от 20 до 100 тысяч рублей.

Изложенную в соцсети информацию порталу «Петрозаводск говорит» подтвердили два участника балета – хореограф-постановщик Анастасия Спирина и исполнительница роди Царевны Мария Мотина. Сам Данила Логутов, которого обвиняют в произошедшем, признал, что с работниками не рассчитались, но сделать это должен кто-то другой.

–  Действительно не заплатили этим людям?
– Нет еще, конечно. Мне обещали, что до конца января будет выплата, поэтому тоже сижу, жду.
– Какие-то были обозначены сроки оплаты?
– Там сроков не было, только устные договоренности.
– Почему люди шум подняли, по вашему мнению?
– Устали ждать, наверное.
– Кто вообще платить должен?
– Этого я не могу сказать, извините.

Анастасия Спирина опровергла слова Логутова, рассказав, что он обещал рассчитаться с работниками через две недели после премьеры.

– Он не заключил с нами договора, а соответственно, может и сказать, что вообще нам ничего не должен! – заявила хореограф.

Отметим, что балет на льду «Жар-птица», показанный 5 ноября в Ледовом дворце Кондопоги, был поставлен при содействии Фонда развития культуры «Корела», Карельской государственной филармонии, республиканских Федераций хоккея и фигурного катания, а также при поддержке Правительства Карелии.

Необходимо добавить, что группа «Открытые обращения к Артуру Парфенчикову» не имеет никакого отношения в главе Карелии.