06 ноября 2017, 14:19

Премьера балета на льду «Жар-птица» состоялась в Кондопоге

Феерия была подготовлена за два месяца: что удалось, а что нет? Фото и видео с премьеры.

Пятого ноября в Ледовом дворце Кондопоги прошла премьера балета на льду «Жар-птица». Шоу соединило в себе фигурное катание, музыку и спецэффекты. При этом все, от хореографии и костюмов до света и звука, было выполнено в Карелии.

Жители республики постановкой заинтересовались и раскупили все билеты, с которыми, правда, случилась накладка: некоторые зрители приобрели билеты на одни и те же места. Как пояснила директор Карельской филармонии Ирина Устинова, это неизбежная ситуация: билеты продаются на сайте филармонии и на kassir.ru, бронь места на котором отображается не сразу, поэтому произошел сбой. В итоге всех разместили: пришлось выставить дополнительный ряд из стульев.

Феерия «Жар-птица» была создана всего за два месяца, а генеральная репетиция состоялась только в день премьеры. Перед началом шоу автор проекта Данила Логутов заверил, что все готово, но не обойдется и без импровизации. 

Симфонический оркестр Карельской филармонии под управлением дирижера Мариуса Стравинского, дальнего родственника знаменитого композитора, выступал на специально установленной сцене: над холодом льда, который не любят инструменты. Еще на пресс-конференции Мариус пообещал подарок для зрителей — шоу началось с увертюры Исаака Дунаевского к фильму «Дети капитана Гранта». И уже после зазвучала музыка Игоря Стравинского, 135-летию которого и приурочен проект «Жар-птица».

Роль Царевны в спектакле исполнила победитель чемпионата Карелии и участница этапов кубка России Мария Мотина. 

— Перед выходом на лед было очень волнительно, но все прошло прекрасно. Зал много аплодировал, что очень приятно. Было непривычно из-за света и декораций, ведь до этого дня на репетициях их не было: свет, исходящий из разных сторон, отвлекает. Я была очень рада поработать в паре с Владиславом Мирзоевым, исполнителем роли Царевича, так как раньше у меня не было опыта парного катания. Это был большой труд, но оно того стоило. С Владиславом очень комфортно работать, он очень позитивный человек! Мы достаточно быстро нашли общий язык. Думаю, что он больше всех помог мне вжиться в эту роль, — поделилась Мария.

Жар-птицу сыграла призер первенства Карелии, участница первенства России  София Баганова. Она же — лучшая подруга Марии: вместе девушки пошли на фигурное катание, вместе ездили на соревнования. София рассказала, что этот яркий образ ей очень близок, а работать в паре с Владиславом не составило труда, ведь он отличный партнер.

— Хотелось бы повторить это шоу, в детстве «Жар-птица» была одной из самых любимых сказок.

Единственный приглашенный фигурист Владислав Мирзоев (Санкт-Петербург), член сборной России и призер юниорского чемпионата мира по фигурному катанию, с которым так понравилось работать нашим молодым фигуристкам, рассказал, что выступать в Карелии ему было приятно, порадовал теплый прием публики. 

— Практически все прошло именно так, как и задумывалось, хотя были маленькие недочеты. На мой взгляд, карельские фигуристы справились очень достойно. За два месяца репетиций получился хороший результат,

— поделился Владислав.

Владислава пригласили, потому что в Карелии фигуриста на такую ответственную роль не нашлось — все спортсмены слишком юны, поэтому помимо фигуристов из Петрозаводска и Кондопоги к постановке были привлечены молодые хоккеисты: они сыграли сначала заколдованных царевичей, а потом переоделись в «злые силы Кощея». По словам ассистента-хореографа Анастасии Спириной, ребята не пропускали репетиций и слушались преподавателей, за что им отдельное «Молодцы!».

Спецэффектами «Жар-птицы» занимался продюсерский центр S.M.K. Для шоу был подготовлен эксклюзивный рисованный мультфильм на 52 минуты: фигуристы скользили то по ночному небу, то по зловеще-алой лаве. Ледовый дворец пылал в этот вечер яркими красками, правда, некоторые зрители жаловались, что прожекторы у сцены для оркестра «больно бьют по глазам». 

В финале шоу на лед вышел глава Карелии Артур Парфенчиков, он поздравил фигуристов и вместе с директором Карельской филармонии Ириной Устиновой вручил подарки.

— Наши фигуристы справились со всем замечательно.  Да, репетиций было мало! Но мне кажется, что все получилось достойно! С оркестром мы смогли найти контакт, дети действительно слушали и подстраивались под музыку! — поделилась эмоциями ассистент-хореограф Анастасия Спирина.

Не разделил восторга артист оркестра Владислав Демин, по словам которого спектакль больше походил на показательное выступление юных фигуритов, чем на ледовую феерию, как было заявлено.

— Звуком я остался доволен — настроили неплохо, но визуальная часть и костюмы мне не понравились — абсолютно не убедительно. Играть было холодно, репетировали в куртках и шапках, во время выступления пальцы немели, а перепады температуры вредны для инструмента. Идея интересна, но над воплощением еще нужно серьезно поработать,

 — заметил артист.

После часа в сказке зрители хвалили музыкантов, родственники фигуристов радовались за своих юных «звездочек», а кому-то из ценителей спорта не хватило трюков. Мнения разделились, и организаторам проекта стоит к ним прислушаться. Как рассказала Ирина Устинова, сейчас они  находятся в поисках возможности повторить проект, и судьба его будет решаться на будущей неделе.

Яна Козьмина's picture
Автор:

Окончила филфак ПетрГУ. Учится играть словами, любит интересные детали и стремится к легкости слога. В людях ценит силу воли, доброту и самоиронию. Себе с уверенностью приписывает последнее. Настоящее удовольствие получает от хорошей музыки, чашки вкусного чая и компании остроумного собеседника. Находится в активном поиске любопытных историй.