29 ноября 2019, 21:34

У жительниц Карелии украли смеситель и массажер для головы за 15 тысяч

Безработные селяне решили увеличить свое благосостояние при помощи воровства
Фото: medshoppro.ru

Злоумышленники, которые обворовали жительниц поселка в Калевальском районе,  ждет скамья подсудимых. В погоне за наживой воры выносили из квартир односельчанок все, что попадется под руку. Об инцидентах рассказали в пресс-службе МВД.

В ОМВД России по Калевальскому району обратились сразу две жительницы одного из поселков. Обе они отлучались по делам в соседнюю Костомукшу, а по возвращении обнаружили в квартирах следы пребывания посторонних и отсутствие имущества.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили ход событий и подозреваемых лиц. Увлечение спиртным объединило двоих жителей поселка даже несмотря на разницу в возрасте. Но предаваться этому занятию полностью мешала финансовая несостоятельность – оба не работают, не имеют постоянных  источников дохода. По версии следствия, это обстоятельство привело 32-летнего и 62-летнего мужчин к идеям нелегального заработка.

Как выяснили полицейские, в одну из квартир они проникли, разбив окно. То, чем непрошенные гости могли поживиться, оказалось достаточно громоздким – унести телевизор или холодильник сразу не было возможности. Но взгляд молодого участника криминального дуэта упал на цветную коробку. В ней находился портативный массажёр для головы стоимостью 15 000 рублей. Похитив прибор, товарищи скрылись, впоследствии сбыв его за 200 рублей.

Еще одну кражу, как признались подозреваемые, они спланировали также узнав, что хозяйка будет отсутствовать. Разбив окно веранды один из них проник в жилье. Самым ценным показался новый смеситель. Впоследствии сотрудники уголовного розыска выяснили, что попытки реализовать похищенное оборудование не увенчались успехом – в пункте приема металла пояснили, что эта деталь сантехники не содержит нужных элементов. Смеситель был выброшен на улице.

По признакам составов преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждены и расследуются уголовные дела. Старший участник ранее не судим, а младший отбывал наказание за имущественное преступление и знаком правоохранителям в связи с иными криминальными эпизодами.