13 ноября 2019, 14:34

Терапевт рассказала, какие методы лечения простуды давно устарели

Развенчиваем мифы: некоторые способы избавления от простудных заболеваний не только бесполезны, но и опасны

Многие россияне продолжают использовать сомнительные средства в попытке избавиться от простуды. Врач-терапевт Ольга Александрова предостерегла жителей страны от не вызывающих доверия методов лечения.

Специалист рассказала корреспонденту портала «МедикФорум» о том, как не стоит лечиться от насморка и температуры.

Выяснилось, что многие употребляют теплое пиво при простуде, чтобы расслабиться и быстро уснуть. Однако алкоголь создает дополнительную нагрузку на организм, и его ни в каком виде нельзя пить во время простуды или гриппа.

Что касается водки с перцем, то эту «горючую» смесь часто употребляют для того, чтобы лучше отходила мокрота. Это миф, алкоголь во время любой болезни под запретом.

А вот куриный бульон действительно полезен. Бульон хорошо насыщает и дает дополнительное количество жидкости для организма, что важно в период болезни. Питательные вещества, которые находятся в бульоне, хорошо поддерживают иммунитет. Но не стоит относиться к нему как к лекарству, это скорее хорошая еда на период болезни.

Часто чесночный сок смешивают с медом, а затем смесь закапывают в нос для облегчения насморка. Это делать точно не стоит, так как вы не только не добьётесь нужного эффекта, но и сожжете слизистую.

Терапевт раскритиковала и мнимые чудесные свойства бани. Безусловно, баня – отличное укрепляющее средство для организма - один сеанс способен немного повысить количество лейкоцитов. Но ее ни в коем случае нельзя посещать во время болезни: под действием тепла инфекция быстрая распространится по всему организму, провоцируя серьезные осложнения.