09 октября 2018, 08:52

Супруги в гражданском браке смогут сократить расходы на ЖКХ

Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс России. 

Как пишет Российская газета, сегодня Госдума в первом чтении планирует рассмотреть законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс России. 

По словам председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской, право на получение субсидии имеют те россияне, расходы которых на оплату услуг ЖКХ превышают 22 процента от совокупного дохода семьи.

При этом для получения субсидии обязательно нужно, чтобы совокупный доход складывался из доходов членов именно одной семьи. Что и надо подтвердить документально.

В рассматриваемом законопроекте предлагается предоставлять субсидии гражданам, проживающим в одном помещении, если сумма в платежке будет превышать 22 процента их совокупного дохода.

Требование по представлению документов, подтверждающих правовые основания отнесения проживающих с заявителем лиц к членам его семьи, представляется излишним,

- отмечают авторы инициативы. То есть право на государственную поддержку смогут получить люди, которые живут вместе, но не являются членами одной семьи.