28 июня 2018, 11:09

Суд лишил водительских прав жителя Карелии, страдающего алкоголизмом

Мужчина, сидевший за пьяный разбой, мог управлять транспортными средствами категории В, В1, М.

Водитель, состоящий на учете у нарколога, лишен права управления транспортными средствами, сообщает прокуратура Карелии.

Установлено, что житель Кондопоги с 2012 года состоит на учете у нарколога с диагнозом, который является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Также в 2017 году он был осужден за грабеж, который совершил в состоянии алкогольного опьянения. В то же время он имел на руках  водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категории В, В1, М.

В целях ограничения права управления источником повышенной опасности – автомобилем, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей и гостей Кондопоги, прокуратура района направила в Кондопожский городской суд исковое заявление о прекращении в отношении водителя действия специального права – права на управление транспортными средствами и признании недействительным его водительского удостоверения,

— говорится в сообщении надзорного ведомства. 

По результатам судебного рассмотрения исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.