26 октября 2017, 12:19

Стоматологи перестали отдавать детям вырванные молочные зубы

Государство приравняло их к биологически опасным отходам.

В детской стоматологии  введены новые правила, согласно которым родители ребенка не могут получить вырванный молочный зубик своего ребенка. Об этом рассказала нашему порталу петрозаводчанка Ксения.

У сынишки зашатался молочный зуб, и мы пошли в поликлинику его удалить. Когда зубик был удален, я попросила доктора отдать его мне. На память. Да и ребенку было интересно посмотреть, что там из него вытащили. Но врач сказала, что не имеет права отдать мне зуб».

Доктор объяснила маме, что вступили в действие новые правила, согласно которым вырванные зубы должны должным образом храниться и утилизироваться в установленном порядке. Под страхом большого штрафа.

- Но ведь это зубик моего ребенка! – пыталась возразить мама.

Нет! Теперь это биологически опасные отходы класса «Б»!

- сказала врач.

Вот как нашего государство заботится о нас – просто душа радуется! Видимо, поскольку все остальные факторы, угрожающие биологической безопасности населения, устранены, пришло время заняться детскими зубами. И тут уж, как говорится, «Кто не спрятался – я не виноват». Если вам хочется сохранить первый зубик своего ребенка на память – выдирайте его дома подручными средствами. Сахарными щипцами, клещами, плоскогубцами или с помощью нитки, привязанной к ручке двери…