11 февраля 2021, 11:59

Специалисты советуют проверять подержанные автомобили

Узнать историю автомобиля перед покупкой поможет бесплатный VIN-декодер

По данным Международной организации производителей, в 2019 Япония изготовила 9,6 млн  транспортных средств, Германия — 4,6 млн. Больше делают только Китай и США. Но если китайские и американские авто часто остаются на родном рынке, на немецких и японских ездят по всему миру. Они нацелены на разные потребительские сегменты, но споры о том, кто лучше, не прекращаются.

Попробуем сравнить “немцев” и “японцев” по основным критериям. Но независимо от страны происхождения проверяйте историю автомобиля по VIN-коду перед покупкой через онлайн-декодеры. Бесплатно это можно сделать, например, на MyFreeVIN.

Надежность

Автомобили японских брендов заслужили репутацию стабильно надежных на протяжении долгого срока эксплуатации. В авторитетных рейтингах надежности они доминируют: скажем, в отчете bestvin.ru за 2020 год четыре из пяти самых безотказных марок — это Mazda, Toyota, Lexus, Honda, а в десятку еще входит и Subaru.

Из немецких изготовителей в топ-10 оказался только Porsche. А, например, BMW имеют славу не слишком надежных.

Доступность

Автопроизводители Страны восходящего солнца нацелены на массовое производство и обычный кошелек, a немецкие фирмы — на дорогой, премиальный сегмент рынка. По-настоящему массовым из них можно назвать разве что Volkswagen.

Отсюда и разница: “японцы” в среднем дешевле, а компании вроде БМВ берут деньги не только за качество, но и за бренд, статус, имидж — крутизну. Выходит дороже.

Комфорт, водительский экспириенс, безопасность

Тут побеждают авто из Германии. Они прочнее держаться на дороге, дают ощущение мощи и силы, при этом остаются легко контролируемыми и управляемыми. Салоны, как правило, просторнее и комфортабельнее, в том числе и для пассажиров сзади.

Стиль

Когда думаешь о красивых, элегантных, внешне безупречных авто, на ум приходят BMW, Mercedes-Benz, Porsche. А “Тойоты” и “Мазды” не приходят. Автокомпании Германии не только целятся в премиум-сегмент — они в него попадают, их машины излучают престиж.

Что лучше — зависит от ваших предпочтений, нужд и отношения к автомобилю. Чтобы получить желаемые качества, убедитесь до покупки, что он не бывал в серьезных ДТП, вовремя проходил обслуживание и не нуждался в радикальном ремонте. Проследить все манипуляции с машиной можно по ВИН-номеру с помощью сервиса carvertical.com/ru. Тогда вы получите машину такой, какой ее задумал производитель.

На правах рекламы.