05 мая 2019, 12:37

Спасатели рассказали, как вести себя при пожаре в жилом доме

Простые правила могут спасти жизнь человека.

Если в подъезде жилого дома возник сильный пожар и покинуть квартиру невозможно, то необходимо плотно закрыть и уплотнить входную дверь, а также завесить вентиляционные отверстия мокрой тканью и привлекать внимание прибывших пожарных криками о помощи, рассказали в МЧС РФ.

Закрытая и хорошо уплотненная дверь, напомнили спасатели, надолго защитит от опасной температуры и едкого дыма, а чтобы не отравиться продуктами горения, нужно также закрыть вентиляционные отверстия мокрой тканью. Когда входная дверь уже горит снаружи, необходимо поливать ее водой и попытаться сообщить об этом соседям или пожарным для ее тушения, посоветовали в МЧС.

Также, если в квартире много дыма, нужно дышать через мокрую ткань и держаться как можно ближе к полу, напомнили спасатели. Кроме этого, укрыться от высокой температуры и дыма можно на балконе, плотно закрыв за собой дверь.

Если вы почувствовали запах дыма, находясь в кабине лифта, необходимо немедленно сообщить об этом диспетчеру, нажав кнопку "Вызов". При невозможности выбраться из лифта самостоятельно, необходимо до прибытия помощи закрыть рот и нос носовым платком или рукавами одежды, не поддаваться панике и звать на помощь.