18 мая 2023, 17:09

Собянин ввел в нескольких районах Москвы карантин по птичьему гриппу

Случай заболевания гриппом птиц был выявлен на днях в одном из районов столицы

В некоторых районах Москвы вводят карантинные зоны по птичьему гриппу. Случай заболевания диких птиц был выявлен 16 мая на территории района Братеево. 

Мэр столицы Сергей Собянин ввел ограничительные мероприятия. Эпизоотическим очагом посчитали территорию, ограниченную Бесединским шоссе и несколькими участками. Среди зон, где есть вероятность распространения заболевания, Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово. Остальная зона Москвы относится к наблюдаемой. 

На время карантина запрещено ввозить и вывозить птиц и инкубационные яйца, вывозить корма для животных, с которыми могли контактировать больные птицы, проводить убой птиц, снимать перья и пух с павших птиц.  В угрожаемых зонах запрещено заготавливать и вывозить корма для птиц, проводить сельскохозяйственные ярмарки, выставки.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание. Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей или при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

По сообщению Роспотребнадзора, от заражения до первых признаков болезни может пройти от нескольких часов до пяти дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга.

При первых признаках болезни нужно срочно обращаться к врачу для установки диагноза и назначения лечения, позднее начало лечения приводит к развитию осложнений. // фото unsplash.com