19 июля 2018, 10:24

Собака невольно помогла судебному приставу выполнить его обязанности

Хозяева пса были оштрафованы, а животное получило мясную награду.

В том, что собака – друг человека, еще раз убедились карельские судебные приставы. Как рассказали в пресс-службе ведомства, животное помогло им поймать должника.

Подъезжая к частному дому нарушителя, судебный пристав увидел силуэт женщины. Сотрудник службы распознал в ней «старую знакомую», которая приходится сожительницей должнику.

При выходе из машины пристава окружила стая дворовых собак. Животные вели себя достаточно агрессивно. Но пристав не раз оказывался в подобной ситуации и проявил хладнокровие.

Сотрудник службы подошел к женщине, чтобы узнать, где находится нарушитель. В ходе беседы выяснилось, что ее сожитель ушел с утра в неизвестном ей направлении. Поведение женщины приставу показалось странным — речь была взволнованная, глаза «бегали» из стороны в сторону. Да и куда можно отправиться в столь ранний час?

Сотрудник службы решил осмотреть придомовую территорию. Не обнаружив нарушителя, он хотел уехать, но тут на помощь пришли те самые придомовые псы. Одна из собак  быстро побежала  в определенном направлении. Сотрудник службы отправился вслед за псом и увидел умилительную картину — собака остановилась у высокого кустарника и весьма дружелюбно стала вилять хвостом. Пес прыгал от радости перед своим хозяином.

К уже имеющемуся и неоплаченному штрафу нарушителя добавился еще один — уклонение от исполнения административного наказания (ст. 17.8. КоАП РФ). Такое же наказание получила и его сожительница за «легенду» об отсутствии мужчины. Оба были препровождены в мировой суд г. Лахденпохья. Там составили протоколы об административном правонарушении. Суд их рассмотрел незамедлительно — обоим назначено наказание в виде штрафа по одной тысяче рублей.

На следующий день собака по имени Сальник была поощрена сотрудниками службы судебных приставов мясной продукцией.