10 октября 2017, 15:10

СМИ: Жительница Прикамья с ДЦП спасла парня из Карелии

Марина Оленева смогла собрать средства на операцию Александра Красноокова.

22-летняя Марина Оленева, которой поставлен диагноз ДЦП, смогла собрать внушительную сумму, необходимую для операции парню из Карелии. Девушка поет уже шесть лет. В 2015 году она стала дипломантом Международного фестиваля детей с ограниченными возможностями здоровья. Восемь месяцев назад Марина увидела в соцсетях просьбу о помощи Александра Красноокова, которому был поставлен диагноз компрессионно-оскольчатый перелом тела С5. На операцию парню требовалось 350 тысяч рублей, пишет «URA.RU».

Когда я увидела его просьбу, у меня внутри все перевернулось. Я поняла, что просто обязана помочь ему, — рассказала Марина Оленева. — Александр живет в Петрозаводске, поэтому организовать сбор средств было непросто. Я сделала небольшой фильм, чтобы рассказать о нем жителям моего города. Потом я организовала несколько благотворительных концертов, на которых сама пела. В итоге необходимая сумма была собрана.

Сейчас, по словам девушки, здоровье молодого человека улучшается. Он занимается самостоятельно и проходит консультации специалистов.

В самое ближайшее время мне будут известны дальнейшие планы и действия Александра Красноокова на пути к восстановлению,

— говорит девушка.

Отметим, что весной 2016 года портал «Петрозаводск говорит» писал о болезни Александра. Заветной мечтой юноши было расстаться с инвалидной коляской и пройти в «Бессмертном полку».