13 августа 2018, 11:45

СМИ: поджигателем Успенской церкви в Кондопоге мог быть школьник

По рассказам местных жителей, 15-летний школьник курил возле храма, прячась от своей бабушки.

Поджигателем уникальной Успенской церкви в Кондопоге мог быть пятнадцатилетний школьник, сообщает сайт газеты «Комсомольская правда» со ссылкой на местных жителей.

В магазине судачат: поймали поджигателя. По слухам, им оказался пятнадцатилетний школьник. Баба Аня считает, что мальчик прятался от бабушки, чтобы покурить. Продавцы уверенно произносят слово "сатанист". "И самое главное - ему ничего не будет", - констатирует хозяйка квартиры-хостела,

— пишет корреспондент издания в репортаже с места событий. 

У парня, возможно, поехала кукуха, потому что свои действия он объяснил тем, что хотел прославиться на весь мир. Не получилось,

сообщает телеграм-канал Mash. 

В настоящий момент официально расследование пока не закончено.

Напомним, Успенская церковь 18 века в Кондопоге полностью сгорела 10 августа. По факту уничтожения памятника архитектуры возбуждено угловное дело. Подробнее - в материале портала "Петрозаводск говорит".

Воссоздание уничтоженного храма обойдется по меньшей мере в 80 млн рублей и займет в лучшем случае два года, собщила  архитектор-реставратор, член научно-методического совета по вопросам культурного наследия Минкульта республики Татьяна Вахрамеева.

Ранее в этом сюжете: