18 сентября 2018, 17:58

Сказку про Федота-стрельца расскажут в Петрозаводске под музыку

Новая традиция зарождается в Карельского государственной филармонии.

В Карельской филармонии рождается новая традиция — репертуарные концерты. Это, знаете, как в театре: есть репертуар, и спектакли можно увидеть в разные дни, сообщает пресс-служба филармонии. 

19 сентября в филармонии вновь пройдет концерт-спектакль «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», поставленный по самому известному одноименному произведению Леонида Филатова.

Премьера спектакля состоялась 24 февраля, как один из концертов аншлагового абонемента Михаила Тоцкого «Музыка любимых книг», и сразу же в адрес филармонии посыпались просьбы – повторить! И не только блестящая пьеса Филатова тому виною, но и удивительно точно подобранные и виртуозно исполненные оркестром «Онего» музыкальные произведения – как будто специально для «Федота» написанные.

Честно говоря, каждый из концертов «Музыки любимых книг», талантливо сыгранный и тщательно продуманный маэстро Михаилом Тоцким, хотелось бы сделать репертуарным, как в театре, и Карельская филармония, по возможности, будет к этому стремиться. А сейчас, в сентябре, чтобы утолить тоску по ушедшему жаркому лету, предлагаем солнечный юмор Леонида Филатова, положенный на музыку.

Остается только добавить, что прозвучат русские и украинские народные песни, сочинения Н.Будашкина, А.Цыганкова, В.Андреева, П.Чайковского, А.Лядова в исполнении оркестра «Онего» под управлением Михаила Тоцкого. Прочтут пьесу замечательные актеры Александр Холодков и Елена Полиенко. И будет весело: «Не извольте сумлеваться, чай, оно не в первый раз!»