21 октября 2020, 13:58

Скандинавский циклон резко изменит погоду в Карелии

Публикуем прогноз погоды от федеральных и республиканских синоптиков на ближайшие пять дней

Скандинавский циклон перемещается на северо-запад Европейской части с осадками, но и с относительно теплым воздухом. В середине текущей недели повышение температуры ждет только крайние западные области России. Но через день-два потепление распространится и на центральный регион Европейской части, сообщает Гидрометцентр России. В Карелию тепло придет уже в пятницу, 23 октября.

По информации Карельского гидрометцентра, прогноз погоды в Петрозаводске в ближайшие двое суток будет выглядеть следующим образом.

В четверг, 22 октября, в Петрозаводске ожидается переменная облачность, днем возможны кратковременные дожди. Ветер прогнозируется юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью будет от -1 до -3, днем от +2 до +4 градусов. Давление – 757 мм рт.ст. В целом по Карелии ожидается переменная облачность, днем возможны кратковременные дожди. Ветер прогнозируется юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью будет от 0 до -5, днем от +1 до +6 градусов.

В пятницу, 23 октября, в Петрозаводске будет пасмурно, пройдут дожди. Ветер прогнозируется ночью юго-восточный, днем западный умеренный. Температура воздуха ночью будет от +1 до +3, днем от +7 до +9 градусов. Давление – 741 мм рт.ст. В целом по Карелии погода будет пасмурной, пройдут дожди. Ветер прогнозируется восточный, юго-восточный умеренный, местами порывистый. Температура воздуха ночью – от 0 до +5, днем – от +5 до +10 градусов.

В последующие дни в карельской столице, по информации Гидрометцентра России, ожидается теплая для этого времени погода:

Добавим, что, по информации Росгидромета, температура воздуха в ближайшие пять суток – с 22 по 26 октября - будет на несколько градусов выше средних многолетних значений.

Ранее мы писали о том, что небольшое потепление в Карелии ожидается ближе к выходным дням. При этом жителей Европейской части России ждет «необычная» погода 23 октября, в пятницу. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Будет необычный день, когда к центру Европейской России приблизится ложбина низкого давления», – сказал метеоролог (фото goodfon.ru).