25 декабря 2023, 12:06

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в новогоднюю ночь

Карелию ждут новые циклоны с перепадами температуры, давления и осадками, а потом установится холодная пятидневка

Еще три циклона придут в Карелию в ближайшие дни, сейчас пока установилась небольшая передышка. Очередные циклоны ожидаются 29, 30, 31 декабря, 3 января и, возможно, 5 января. Больше всего осадков ожидается на юге Карелии.

Об этом на заседании правительства рассказала руководитель карельского гидрометцентра Татьяна Кравченкова. В Петрозаводске при декабрьской норме снежного покрова в 15 см сугробы уже достигли 41 см – это 275% нормы декабря по высоте снега.

Грядущие циклоны опасны перепадами температуры и атмосферного давления.

31 декабря на юго-западе ожидается очередная оттепель, на остальной территории Карелии прогнозируется температура -5, -10 градусов. Холодать начнет в первый день нового года. К вечеру 1 января на юго-западе прогнозируется до -20 градусов. Такой же минус ожидается и 2-го числа.

Волна холода ожидается в республике после 5 января – с 6 по 10 число. На северо-западе республики может похолодать до -25 градусов.  

При этом, по словам Кравченковой, холодная пятидневка в Петрозаводске будет немного холоднее декабрьской, но не такая как в 1987 году, когда в городе с 8 по 13 января средняя температура держалась на уровне минус 37,5.

При этом ночью 8 января все-таки может похолодать до -30 градусов. // фото «Петрозаводск говорит»