08 августа 2018, 13:39

Штраф за нарушения перехода ж/д путей предлагают повысить в 20 раз

По данным федерального Минтранса, действующая санкция предусматривает наказание лишь в размере 100 рублей.

Министерство транспорта РФ предлагает повысить размер штрафа за нарушения правил перехода железнодорожных путей до 2 тысяч рублей с нынешних 100 рублей. Законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, «проход по пешеходным переходам через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора, а при отсутствии светофора - перед приближающимся железнодорожным подвижным составом, переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, а также нахождение на железнодорожных путях, в том числе хождение по ним, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 тыс. рублей».

Таким образом планируется обеспечить безопасность граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и снизить травматизм.

За 6 месяцев 2018 года в зонах движения поездов травмировано 1 тысяча 138 граждан, из них со смертельным исходом - 777. Самые распространенные нарушения - переход через пути в неустановленных местах и перед близко идущим поездом (в том числе по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора).

Фото: donday-novocherkassk.ru