16 ноября 2021, 16:40

Шандалович уверен, что проект бюджета направлен на развитие Карелии

Заседания парламентских комитетов побили рекорды по длительности

16 ноября в Законодательном Собрании Республики Карелия состоялось заседание комитета по бюджету и налогам, на котором завершилось предварительное обсуждение проекта бюджета Карелии на 2022 год и плановый период 2023-20024 годов.

Если раньше проект бюджета обсуждался только на профильном комитете, то в этом году было решено детально проанализировать главный документ на всех комитетах парламента. С таким предложением к коллегам вышел председатель ЗС РК Элиссан Шандалович. Обсуждение порой затягивалось на шесть часов.

В проекте бюджета на 2022 год предусмотрены доходы на уровне 68,632 млрд рублей, расходы в сумме 67,571 млрд рублей. Предполагается, что бюджет будет профицитным. Профицит составляет более 1 млрд рублей.

На заседании комитета по бюджету и налогам выступили руководители других комитетов, которые оценили новую практику обсуждения проекта бюджета. Марина Гуменникова, возглавляющая комитет по агропромышленной политике, природопользованию и экологии, отметила, что «была здравая, конкретная, конструктивная дискуссия». По ее мнению, подобный формат работы необходимо сохранить и в будущем.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец тоже позитивно оценил нововведение, отметив при этом, что депутатам нужно чаще встречаться с представителями исполнительной власти.

Чтобы комитет длился не шесть часов, а все-таки меньше. И мы были на одной волне», - уточнил он.

 

Заседания комитетов, действительно, побили все рекорды по длительности,

- заметил  Элиссан Шандалович. Главное, по его словам, что депутатам удалось детально вникнуть в особенности предложенного проекта, и появилась возможность «ознакомиться с каждой цифрой».

Спикер парламента надеется, что ожидания избирателей «во многом в этом бюджете будут предусмотрены». По мнению Шандаловича, бюджет на 2022 год можно назвать не только социально ориентированным, но и направленным на развитие республики.

Депутаты рекомендовали принять проект бюджета в первом чтении на заседании парламента, которое состоится 18 ноября.