28 января 2018, 10:13

Серьезный пожар в Петрозаводске: три человека пострадали

Пожар на Октябрьском проспекте тушили по рангу "1 БИС".

Сегодня ночью в Петрозаводске на Октябрьском проспекте произошел пожар в жилом доме № 46. В результате происшествия огнем повреждены 8 квартир второго подъезда дома, на общей площади около 200 квадратных метров, сообщили в МЧС Карелии.

Первое тревожное сообщение о пожаре поступило на пульт пожарно-спасательной службы от очевидцев, они сообщили, что из окон строения идет густой дым.

Через пять минут на месте происшествия уже были первые боевые расчеты пожарно-спасательной части № 4. В ходе разведки пожара было установлено, что огнем охвачены помещения на первом этаже, и пламя быстро распространяется по дому. Также продукты горения от пожара начали проникать на лестничную клетку и распространяться на верхние этажи, тем самым отрезая пути эвакуации жильцам верхних квартир. Пожару была присвоена повышенная категория сложности «1 БИС».

Одновременно с локализацией пожара проводилась эвакуация жителей соседних квартир. В ходе работ были выведены тридцать шесть человек, в том числе шесть детей.

Локализация пожара была объявлена спустя полтора часа после начала работ по его тушению. В результате происшествия пострадало три человека, с травмами различной степени тяжести они были доставлены в больницу скорой медицинской помощи Петрозаводска.

В ликвидации происшествия были задействованы 40 человек и 15 единиц техники, из них от МЧС России 29 человек и 10 единиц техники.