01 августа 2018, 07:20

Самозанятых предложили вывести из-под действия Трудового кодекса

Проект разрабатывают в Минтруда.

Минтруд предлагает вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства. Эта информация была опубликована на портале проектов нормативных правовых актов 31 июля.

Как пишет РБК, ведомство предлагает не распространять трудовое законодательство на граждан, которые вступают в трудовые отношения с работниками «в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства». Другие поправки касаются регламентирования работы индивидуальных предпринимателей.

В пояснительной записке говорится, что «как правило» деятельность физических лиц, которые помогают по домашнему хозяйству, ведется без оформления трудовых отношений, а контроль за соблюдением трудового законодательства в их отношении не ведется. Причина в том, что работодатель «физически не может» нести обязанности, предусмотренные действующий законодательством: заключить трудовой договор, уплатить социальные взносы, оформить свидетельство пенсионного страхования.Правовое регулирование таких трудовых отношений несовершенно, заключили в министерстве.

В мае Минфин предложил под самозанятыми понимать людей, получающих доход от предпринимательской деятельности, но не имеющих наемных работников. Таким людям не придется регистрироваться как индивидуальным предпринимателям, для них будет работать специальный налоговый режим, который министерство предложило запустить в пилотном виде с 2019 года.

В конце июня глава ФНС Михаил Мишустин сказал президенту Владимиру Путину, что в тестовом режиме такой механизм может быть запущен в Москве и Подмосковье, Татарстане и Калужской области.

Фото: amic.ru