01 июня 2019, 10:49

Роструд напоминает о сокращении рабочего дня в жару

Работодатели обязаны обеспечивать сотрудникам приемлемые условия труда на их рабочем месте.

Роструд советует работодателям сокращать продолжительность рабочего дня в организации при повышении температуры воздуха в помещении до 28,5 градусов. Также в ведомстве напомнили о необходимости перерывов для сотрудников в жару. Соответствующую информацию приводит «Российская газета».

В трудовом законодательстве прописана обязанность работодателя обеспечивать сотрудникам приемлемые условия труда на их рабочем месте, которые будут отвечать требованиям охраны труда. Так, например, работодатель должен предусмотреть те проблемы, которые могут возникнуть в компании в жаркие дни. Это может быть угроза теплового удара и другие опасности здоровью, связанные с воздействием на организм человека высоких температур.

В частности, Роструд рекомендует сокращать из-за жары рабочий день на период до четырех часов. «Если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градуса, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градуса — на четыре часа», — советуют в ведомстве.

Кроме того, для тех работников, трудовая деятельность которых предполагает физические нагрузки и частые перемещения, Роструд предписывает уменьшать длительность рабочего времени уже при температуре в 26,5 градусов.

Помимо этого, в ведомстве напоминают, что в обязанности работодателя входит соблюдение приемлемого температурного режима в рабочем помещении с помощью кондиционеров, предоставление сотрудникам возможности делать перерывы, создание мест для отдыха и обеспечение доступа к чистой питьевой воде и аптечке с лекарствами.