06 декабря 2021, 10:22

Российское судно «Руслана» задержали в Польше из-за странных маневров

На борту сухогруза находились 11 членов экипажа из Петербурга, Карелии и Ростова-на-Дону

Польские пограничники в субботу, 4 декабря, задержали в Балтийском море сухогруз «Руслана», принадлежащий транспортной компании из Петербурга «Трансфлот».

По информации ТАСС, ссылающегося на польский ресурс «Морской портал», экипаж не отвечал на вызовы пограничных служб, к судну отправились спасатели и пограничники. В километре от пляжа сухогруз совершил разворот на 180 градусов, избежав выхода на мель у берегов Собешевского острова в Гданьске. «Морской портал» утверждает, что капитан «Русланы» и двое моряков находились в нетрезвом состоянии. Началось разбирательство.

Руководитель судоходной компании Алексей Суровцев подтвердил «Известиям», что члены экипажа были нетрезвы. Из-за случившегося экипаж заменят. Также он опроверг информацию польских СМИ о том, что корабль отклонился от курса.

«Они шли на рейд, но немножко проскочили, потом вернулись обратно на рейс. Но тут приехал польский контроль, пограничники, сами понимаете, какая обстановка сейчас, поэтому лишь бы только придраться», - заявил он.

По информации портала 78.ru, на борту находились 11 человек - треть экипажа из Санкт-Петербурга, остальные из Карелии и Ростова-на -Дону.

В понедельник, 6 декабря, планируется выгрузка судна, в среду - выход из Польши. (фото 78.ru)