26 сентября 2016, 18:01

Российскими учеными найден новый способ борьбы с раком

В Сибири доказали эффект молибдена.

Специалисты Института неорганической химии СО РАН, Новосибирского государственного университета и ряда других НИИ работают над созданием уникального лекарства против рака, пишет "Комсомольская правда". 

Специалисты из Новосибирска предлагают использовать для уничтожения раковых клеток кластеры молибдена. Ученым удалось доказать эффективность близко расположенных и связанных молекул молибдена в фотодинамической терапии раковых заболеваний.

После длительно изучения этого процесса выяснилось, молибден в определенных условиях может привести кислород в синглетное состояние. Таким его используют в фотодинамической терапии рака.

Так как кластеры молибдена имеют в своей основе атомы металла, они являются рентгеноконтрастными. Иными словами, препарат можно быстро обнаружить в организме после введения с помощью рентгена, после чего провести терапевтическую процедуру, 

- сообщает пресс-служба НГУ.

Ученым удалось найти оптимальную комбинацию частиц, которая хорошо люминесцировала и создавала синглетный кислород. Сейчас препарат проверяют на животных.