20 февраля 2017, 09:47

Россиянке грозит срок за кормление рыб в Таиланде

Сейчас она находится под арестом и ждет суда.

В Таиланде российской туристке Смирновой грозит штраф в размере 100 тыс. тайских батов ($2857) и тюремный срок (лишение свободы на один год) за кормление рыб в охраняемой зоне кораллового заповедника, сообщает РБК.

Как рассказал изданию представитель департамента охраны природы, инцидент произошел на пляже Плаб Пля на острове Ко Рача Яй. Во время патрулирования службы охраны природы увидели Смирнову, которая кормила рыб хлебом. Она была арестована и доставлена в отделение полиции. Там ей предъявили обвинение в кормлении рыб в запрещенной зоне кораллового рифа. Россиянка должна заплатить штраф и остаться в Таиланде на время рассмотрения ее дела в суде.

Для справки. По акту о защите и сохранении дикой природы с 1992 года кораллы считаются объектом охраны. Тайские полицейские могут задерживать и арестовывать тех, кто наносил им вред. Раньше эта норма не распространялась на других представителей фауны. Теперь же - по по новому законодательству - тайские правоохранители могут задерживать туристов и за нанесение вреда любым морским обитателям, не только кораллам.

Фото с tourweek.ru