08 февраля 2018, 15:26

Россельхознадзор предложил уничтожать контрафактные продукты

По данным ведомства, под видом продовольствия в Россию ввозится потенциально опасная продукция.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что контрафактные продукты питания, прибывшие в страны Таможенного союза без необходимых документов, должны быть уничтожены. Об этом сообщает ТАСС. Сейчас у владельцев товаров, прибывших без документов, есть право на возврат, поэтому нельзя исключать, что эти продукты могут дойти до потребителя.

- Мы в рамках нашего Таможенного союза должны принять документы, которые бы отвечали за качество продукции. Нет документов - продукция должна быть уничтожена,

- считает Данкверт.

Отмечается, что под видом продовольствия в Россию ввозятся обои, клей, строительные материалы, минеральная вода и другие «товары прикрытия». При этом никто не знает, сколько в страну ввозится потенциально опасной продукции. Особенно сложная ситуация сложилась на молочном рынке. По мнению руководителя Россельхознадзора, объем ежегодно ввозимых контрафактных сыров и сыроподобных продуктов составляет от 150 тысяч до 300 тысяч тонн в год. Также глава федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  отметил необходимость введения электронной ветсертификации продукции в странах Таможенного союза.

Фото: belpressa.ru