03 ноября 2020, 15:19

Роспотребнадзор объяснил, как отличить простуду от гриппа

Специалисты считают прививку лучшим средством защиты, а также рекомендуют избегать людных мест, чаще мыть руки и носить маску

Несмотря на пандемию коронавируса, россиянам следует помнить и о других сезонных заболеваниях. О том, как отличить ОРВИ и грипп, рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Так, ОРВИ в обиходе часто называют «простудой», вызывают вирусы, проникающие в организм при дыхании. Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни - респираторными. Характерными симптомами являются, температура до 38 градусов, насморк, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до двух недель. Специфической вакцины нет.

Грипп в отличие от простуды как правило обладает сезонностью. Сезон длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в холодное время года. Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год. Поэтому, каждый год разрабатывается новая вакцина. Если ОРВИ начинается постепенно, то грипп внезапно. Болезнь сопровождается сухим, отрывистым кашлем, температурой до 40 градусов, ознобом, болью в мышцах, головной болью, болью в горле, заложенностью носа, сильной усталостью, которая может длиться до двух недель. Также возможны тошнота, рвота и диарея.

Грипп опасен осложнениями. На фоне ослабления иммунитета может развиться пневмония и другие заболевания, которые в некоторых случаях могут привести к смерти. Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных, людей с ослабленным иммунитетом, людей с ожирением. При первых симптомах – следует оставаться дома и вызывать врача, а не заниматься самолечением. 

В Роспотребнадзоре называют прививку лучшим способом защиты от гриппа. В сезон гриппа и ОРВИ следует избегать мест массового скопления людей. Рекомендовано чаще мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство для рук. Не трогать лицо, нос, глаза, рот. При кашле и чихании прикрывать рот и нос, носить маску. (фото 1prof.by)