20 сентября 2019, 15:11

Роспотребнадзор измерил уровень радиации в Карелии

Среднее значение гамма-фона в Карелии не превышает норму

Роспотребнадзор раскрыл данные об уровне радиации в Карелии. В управлении сообщили, что средние значения гамма-фона на открытой местности в контрольных точках на территории населенных пунктов республики соответствуют естественным значениям для указанных местностей и не представляют опасности для здоровья людей.

В августе среднее значение мощности дозы гамма-излучения в Петрозаводске и Костомукше составило 0,10 мкЗв/час. В Сортавале и Сегеже — 0,11 мкЗв/час, в Кондопоге - 0,13 мкЗв/час.

С января по август среднее значение в Костомукше составляло 0,08 мкЗв/час , в Петрозаводске - 0,09 мкЗв/час, Сортавале и Сегеже — 0,11, Кондопоге — 0,12 мкЗв/час.

Безопасной считается мощность излучения, не превышающая 0,5 микрозиверта в час. Если же доза выше 1,2 микрозиверта в час, то следует покинуть местность или в случае крайней необходимости находиться на этой территории не дольше 6 месяцев в год. Если мощность равна 2,5 микрозиверта, то можно оставаться в такой зоне не более 3 месяцев. При 7 микрозивертах в час пребывание в данной местности следует ограничить одним месяцем в году.