02 января 2018, 22:30

Родители пострадавшей девочки объездили все больницы в поисках помощи

12-летняя школьница истекала кровью, пока петрозаводские медики отправляли родителей вместе с травмированной девочкой из одной больницы в другую.

Юная жительница карельской столицы получила травму накануне празднования Нового года. Игра с классом, в казалось бы безобидную лазерную войнушку, обернулась для родителей Насти настоящим кошмаром и хождением по врачам в поисках квалифицированной помощи, а для самой девочки – невыносимой болью. О ЧП нашей редакции рассказали знакомые с пострадавшим подростком. История записана со слов близкой подруги мамы потерпевшей девочки.

30 декабря шестиклассники в сопровождении взрослых стреляли из бластеров-автоматов в одном из городских клубов. В ходе игры Настя получила травму из-за удара прикладом при столкновении с одноклассником. В детскую республиканскую больницу травмированного ребенка отвез один из родителей. В приемном покое дежурный  врач осмотрел девочку, после чего, со слов потерпевшей стороны, медик сказал, что «наши врачи этим не занимаются». На этом «оказание» первой медицинской помощи ребенку с кровоточащим ртом почему-то завершилось. Потерпевших, без выписанного направления, отправили в БСМП, там Настя попала к лору. К этому времени в учреждение подъехала мама потерпевшей Татьяна. 

После осмотра специалист сделал письменное заключение -  «кровотечение после травмы зубного ряда» и сказал, что другую помощь оказать им не могут. Правда, все-таки первую помощь оказали – выдали марлевую салфетку и рекомендовали обратиться к стоматологу.

За несколько часов маленький пациент посетил чуть ли не все учреждения здравоохранения в городе. Осмотр во взрослой стоматологии также ни к чему не привел. Маму с девочкой направили в детскую стоматологию на улице Калинина. Однако к тому времени, когда они приехали, учреждение уже не работало, а сторож, видимо, пребывая в не самом добром расположении духа, посоветовала им ознакомиться с расписанием и задернула шторы.

Родители в очередной раз оказались у разбитого не корыта как в сказке, а в данной истории, лица ребенка. Они отправились в больницу им. Баранова в челюстно-лицевое отделение. Дежурный врач честно признался, что по специализации ортопед, а не стоматолог.

Заглянув в рот девочке, сказал, что «ничего страшного». Поставил диагноз – «неполная травматическая экстракция 11-12 зубов».

На просьбу Татьяны сделать рентгенологические снимки последовал категорический отказ без оснований. Девочка находилась в шоке, все время плакала и не могла глотать от боли. Терпение родителей уже было на пределе. После крика матери медик все-таки выписал направление в ДРБ на рентген. Дежуривший в детской больнице травматолог направила ребенка в бокс, а затем ушла. Ожидание растянулось, по словам близких, на 40 минут.

- Врач пришла и сказала, что звонила челюстно-лицевому хирургу Беклонищеву, который «рекомендовал не выполнять снимки верхней челюсти в условиях ДРБ вследствие их неинформативности».

Медработник поставила свой диагноз – «неполный вывих 11,12 зубов», обработала антисептиком и, как и ее коллеги, рекомендовала показаться стоматологу. Хождения по мукам продолжились 31 декабря. По словам мамы, боль в челюсти у Насти не стихала, девочка не могла кушать.

- Дежурный стоматолог сказала, что «мы сталкиваемся с этим редко, мы вас не выгоняем, мы будем думать, рентген не работает. Даже если был бы будний день и работал рентген, то мы не смогли бы вам помочь, так как необходимо вмешательство хирурга»,

- рассказывает Татьяна.

И вновь направили во взрослую республиканскую больницу на рентген.  Дежурный врач сообщил, что панорамный снимок сделать не смогут. Девочке сделали обычный рентген челюсти. Со словами «я не стоматолог» врач выписал направление к челюстно-лицевому хирургу на 3 января  За прошедшее время диагноз изменился с «неполного вывиха» до «перелома 11,12 зубов».

Не сумев больше смотреть на мучения ребенка, родные решили обратиться к платным специалистам. Объехали пять клиник, но все они в канун праздника оказались закрыты. Отчаявшись, позвонили в Минздрав, где в очередной раз им предложили обращаться в стоматологию. Медработники на Гоголя удивились, что во взрослой больнице не вызвали дежурного хирурга, а в детской стоматологии не оказали помощь. Несмотря на то, что врачи взрослой клиники не имеют права заниматься детьми, специалисты все же согласились помочь. Дали рекомендации по питанию, сказали, что могут удалить зубы, но посоветовали переделать снимки и дождаться третьего числа, поскольку есть вероятность сохранения и исправления зубов.

2 января родные узнали, что в детской стоматологии заработал рентген, а также появился хирург. Мама с девочкой незамедлительно отправились в клинику. Там сделали снимки и предложили дождаться приема у челюстного хирурга. По словам подруги потерпевших, доктор почему-то отказался  выписывать справку о степени тяжести увечий девочки, полученных во время игры.

- Надеемся, что челюстно-лицевой хирург окажется Врачом, а не сказочником для юной девочки и поможет нашей семье.

В карельском Минздраве, куда обратилась наша редакция, посоветовали потерпевшим обращаться в министерство с тем, чтобы специалисты могли оценить, как все было на самом деле, а также какую помощь можно оказать ребенку.

После звонка из Минздрава родные девочки рассказали, что им предложили пройти осмотр у одного из лучших хирургов в детской стоматологии.

- Это же смешно. Когда мы уже сами выбили все направления и процедуры для ребенка, зачем нам это? Если бы предложили консилиум созвать, чтобы сохранить зубы ребенку. 

По мнению Татьяны, родительский комитет вместо реальной помощи их семье, начал представлять историю в искаженном свете.

- Страх за административную ответственность толкает людей на низкие поступки,

- считает петрозаводчанка.

Вдобавок, по словам потерпевших, сотрудники клуба активного отдыха, где девочка получила травму, отказались предоставить запись с камеры видеонаблюдения, сославшись, что она была отключена. В связи с этим родные школьницы намерены искать справедливости в полиции, а также добиться, чтобы игровой клуб проверили на соответствие требованиям для работы с детьми.  

Фото: pharmanews.mk