06 января 2020, 12:21

Разработана вакцина против болезни Альцгеймера

Новый препарат успешно прошел испытания на животных и снизил риски развития деменции

Американские и австралийские ученые разработали вакцину, которая может стать эффективным средством профилактики болезни Альцгеймера, пишет «Российская газета». Новый препарат успешно прошел испытания на животных и снизил риски развития деменции (слабоумия) у мышей. Сейчас его готовят к клиническим испытаниям.

Напомним, болезнь Альцгеймера — одна из самых распространенных в мире причин старческой деменции. Лекарства от этого недуга в мире нет — есть лишь препараты, которые направлены на уменьшение первых симптомов.

Однако ученые предложили свой подход к профилактике. Они создали комбинацию двух вакцин, которые действуют одновременно на две мишени — два патологических белка.

Инновационный препарат вводили внутримышечно генно-модифицированным лабораторным мышам. Без вакцины в мозге у них развивались те же процессы, что наблюдаются при болезни Альцгеймера у человека.

Однако сочетание двух вакцин оказало положительное влияние: организм животных вырабатывал достаточное количество антител, которые «распознают» и атакуют опасные скопления белков. Количество отложений в мозге значительно снизилось.

Авторы разработки уверены: применение комбинированной вакцины станет ключом к терапии болезни Альцгеймера и старческого слабоумия у человека. Клинические испытания препарата могут начаться в течение двух лет.