14 декабря 2017, 12:40

Путин ответил, почему в России нет эффективной оппозиции 

Большая пресс-конференция президента России началась с вопроса о предстоящих выборах.

Президент Российской Федерации Владимир Путин проводит традиционную пресс-конференцию. Первым, о чем спросили лидера государства, стал вопрос о его предвыборных планах: ранее Путин заявил о предстоящем участии в президентских выборах. 

Для начала глава государства наметил контуры предвыборной программы. 

– Россия должна быть устремлена в будущее, должна быть современной, политическая система должна быть гибкой, экономика – построена на высоких технологиях.

Главное, на чем нужно сосредоточиться – это такие вопросы, как развитие инфраструктуры, здравоохранение, образование. Это высокие технологии, повышение производительности труда. И самое главное – необходимо повысить доходы граждан,

– сказал президент. 

Далее Путин ответил корреспонденту агентства «Лайф», который спросил, почему у президента России, по его мнению, нет конкурентоспособного соперника. 

– Почему оппозиционеры не составляют реальной конкуренции? Совсем молодые люди не знают, что происходило в девяностые.

У нас ВВП вырос на 75% с 2000 года, промышленное производство на 70 процентов. Реальная зарплата выросла в 3,5, пенсия – в 3,6, младенческая смертность сократилась в 2,7, материнская – в четыре раза. Продолжительность жизни сейчас почти 73 года.

Резервы страны выросли в тридцать раз. Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь что-то предложить, чтобы сделать еще лучше. Люди многим недовольны, но когда начинают сравнивать, возникают большие сомнения. Нужно предложить реальную, а не крикливую повестку дня. 

Кроме того, Путин сообщил, что на выборы пойдет самовыдвиженцем и рассчитывает на широкую поддержку населения.

Фото: neftegaz.ru