31 января 2018, 08:09

Психологи раскрыли правила выживания в России

Эксперты узнали, какие напутствия современные родители получили от старшего поколения, и какие установки они дают собственным детям.

Специалисты Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ изучили правила выживания в России, о которых матери рассказывают детям. Исследование опубликовано на сайте университета.

Исследователи пришли к выводу, что «респонденты видят жизнь своих детей более безопасной и легкой» по сравнению со старшим поколением, у которого сформировалась «ментальность выживальщиков», пишет «Лента».

- В опасном мире, где требуется выживать каждый день, не нужны ни длинная жизненная перспектива, ни этика поведения, ни профессиональные навыки. В нем главное выжить сейчас,

- объяснили психологи установки предыдущих поколений.

Современные мамы дают более гуманные и просоциальные установки. Среди ценностей отмечаются хорошее образование и профессия, вера в лучшее, сострадание и умение отстаивать свои убеждения.

Ученые резюмировали, что, опираясь на новые правила выживания, потомки смогут изменить общество, но только в том случае, если не произойдет новых исторических травм.

В исследовании участвовало 58 женщин, средний возраст которых составил 38 лет. Их спрашивали о советах, полученных от старшего поколения, и рекомендациях, которые они дают собственным детям.

Фото: atorus.ru