27 июля 2020, 09:17

Прямо сейчас житель Петербурга плывет по Ладоге до Валаама

Михаил Жидких сегодня ставит новый рекорд России по плаванию на открытой воде

27-28 июля 38-летний петербуржец устанавливает новый рекорд России – 75 километров вплавь по Ладоге с коротким отдыхом на Валааме, сообщает издание 47news.ru.

Сегодня в 8.20 утра он стартовал из Сортавалы. Пловец рассчитал скорость – 3 км в час и, соответственно, время движения до архипелага – около 14 часов. На Валааме он собирается отдохнуть три часа. Как он сам сказал, "чтобы не расслабляться", а потом, если позволит сопровождающий его медик, поплывет к Питкяранте,  это еще 35 километров. Второй этап спортсмен хочет пройти быстрее, часов за тринадцать.

Если все сложится успешно, то финиш намечен после 8 утра 28 июля, то есть через сутки после начала заплыва.

Михаилу 38 лет, он родился в поселке Тим Курской области. С родным черноземьем давно расстался. Когда с 1999 года служил в армии, успел повоевать в Чечне. Позже сдал норматив на краповый берет спецназа внутренних войск "Витязь". В Петербурге живет в Озерках, имеет охранный бизнес. Женат, сыну 11 лет.

Каждые полчаса пловцу будут давать несколько глотков три протеиновой смеси. Само собой, петербуржец плывет в гидрокостюме.  Пара катеров с врачом, друзьями, бывшими сослуживцами, пойдет рядом.

Михаилом подана заявка в книгу рекордов России. Подобное расстояние - 77 км по Неве уже проплывали, но по течению, что все-таки легче.

Редакция «Петрозаводск говорит» следит за ходом заплыва и будет информировать о его ходе.