03 декабря 2020, 11:00

Приставы обязали Минздрав купить для ребенка лекарство за 31 миллион

Министерству здравоохранения Карелии придется заплатить 50 тысяч рублей штрафа за свою медлительность

Карельские приставы добились, чтобы ребенка-инвалида обеспечили дорогостоящим лекарством. В январе 2020 года маленькому петрозаводчанину по жизненным показаниям был назначен дорогостоящий препарат. Предоставить лекарство ребенку должны были  бесплатно. Семья провела в ожидании семь месяцев, прежде чем обратиться в суд.

«До августа 2020 лекарство ребенку предоставлено не было. Законные представители несовершеннолетнего обратились в суд за восстановлением нарушенных прав»,

- сообщает управление федеральной службы судебных приставов Карелии.

2 сентября приставам поступил исполнительный документ об обеспечении ребенка-инвалида лекарством «Спинраза» (Нусинерсен). Сделать это должен был карельский Минздрав причем незамедлительно. В тот же день пристав возбудил производство, постановление направили в министерство. На закупку препарата в необходимом объеме потребовалось более 31 миллиона рублей. 22 сентября лекарство поступило в лечебное учреждение для введения маленькому пациенту.

Так как Минздрав не исполнил решение суда в срок, к нему применили штрафную санкцию. С ведомства взыщут исполнительный сбор в 50 тысяч рублей. (фото gorod-che.ru)