31 марта 2020, 15:46

Председатель Петросовета предлагает дополнительную поддержку бизнеса

Геннадий Боднарчук предложил администрации города ввести меры поддержки работников коммерческих организаций в связи с эпидемией

Председатель Петрозаводского горсовета Геннадий Боднарчук обратился в администрацию города с предложением рассмотреть дополнительные меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, оказавшихся в сложной ситуации из-за карантинных мероприятий. Цель – финансово обезопасить работников частных организаций и обеспечить возможность своевременной выплаты заработной платы. Это связано с многочисленными обращениями как от предпринимателей, так и от наемных работников.

Режим самоизоляции серьезно бьет по бизнесу – прежде всего малому и среднему. Работа приостановлена, работники по домам, ни зарплат, ни доходов. Коммерческие организации несут убытки. При этом многие, помимо выплаты зарплат своим работникам, по-прежнему выполняют все финансовые обязательства перед администрацией Петрозаводска. Некоторые из предпринимателей в соответствии с федеральным законодательством (ФЗ-159) участвуют в процедуре выкупа муниципального имущества. В связи с этим граждане опасаются, что работодатели, находящиеся в непростой экономической ситуации, «в итоге решат отказаться от выплат зарплат своим подчиненным в пользу других платежей».

- Сегодня городская власть в рамках своих полномочий обязана не допустить социального всплеска и должна оказать поддержку петрозаводчанам, выведенным на простой и в итоге рискующих остаться без средств к существованию. Реальных рычагов у местного самоуправления не так много, но они есть. Для этого, на мой взгляд, необходимо отодвинуть для предпринимателей сроки выплат обязательных ежемесячных платежей в бюджет города по выкупу муниципального имущества до момента полного снятия всех особых условий работы и окончания действия ограничений, связанных с объявленным режимом повышенной самоизоляции.

- Данный шаг позволит в сложный период ослабить экономическую нагрузку на бизнес-сообщество. Высвободившиеся в рамках этих мер средства предприниматели смогут направить на выплаты своим работникам, находящимся на самоизоляции,

- считает спикер Петросовета.