27 августа 2019, 08:00

Пожилую женщину смертельно обидел контролер троллейбуса Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 августа в 1999 году

Официально утвержденный прожиточный минимум в Республике Карелия за год увеличился более, чем в два раза, сообщили СМИ ровно 20 лет назад. Причем, в Карелии нашлось лишь немногим больше тысячи человек, которые могли претендовать на адресную социальную помощь.

На вопрос Остапа Бендера, сколько вам хватит для полного счастья, Шура Балаганов называл цифру в 6 тысяч 400 рублей. Простому жителю Карелии для счастья хватало 1055 рублей. То, что это счастье, решило правительство. То, что этого хватит, посчитало министерство труда и занятости. Одним словом, это была величина прожиточного минимума, утвержденная главой правительства РК 9 августа 1999 года. Считается, что это нужно, во-первых, для статистики, во-вторых, для оценки уровня жизни, в-третьих, для выявления особо малоимущих для выдачи им пособия. Сумма эта была просто смехотворная, при этом многие бюджетники получали еще меньше. Гл.специалист отдела оплаты труда Минтруда РК А.П.Рогозина заявила: «Прожиточным минимумом предусмотрен набор продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, которые затем обсчитываются в ценовом выражении. И получается величина прожиточного минимума». По закону о прожиточном минимуме, на адресно-социальную помощь могли претендовать шесть категорий граждан, которые устанавливались ежегодно. Среди них родители и вдовы военнослужащих, круглые сироты, дети студентов, одинокие люди старше 80 лет и другие.

Всего по Карелии это тысяча сто человек. Остальные, даже если их доход мог лишь позавидовать прожиточному минимуму, на помощь от государства рассчитывать не могли. Зато сама прожиточная норма претерпевала постоянные изменения. «Надо сказать, что в первую очередь на его величину оказывают влияние инфляционные процессы. Если взять по 1998 году, то до августа он практически не рос», - пояснили в министерстве. Зато после августа 1998 года черта бедности с отметки в 517 рублей выросла в два раза. Осознание границы бедности, конечно, не делает нас богаче. И пока государство занято тем, что отделяет одних малоимущих от других малоимущих на фоне финансового кризиса, все ринулись в «банковскую» деятельность. Банка помидоров, банка огурцов — авось, дотянем до установленного уровня бедности.

К сожалению, те льготы, которые получали малообеспеченные граждане, служили, порой, поводом к незаслуженным обидам. Такова история героини нашего следующего сюжета. Дело было в августе 1999 года. Пенсионерка Ада Андреевна Тароева села в троллейбус №1. Села она на улицы Правды, а вышла на улице Луначарского. Эту обычную, казалось бы, поездку Ада Андреевна запомнила на всю жизнь. Помогла ей в этом контролер, которая вслед за кондуктором решила проверить у пенсионерки проездной билет, то есть ее пенсионное удостоверение (в те годы пенсионеры не платили за проезд, предъявляя его кондуктору): «Она взяла это удостоверение, смотрела очень долго. А потом и говорит: у вас есть паспорт? Я говорю: нет, я паспорта с собой не ношу. Он у меня дома. Ну тогда — она снимает корочку от удостоверения, выписываем мне квитанцию — тогда, говорит, завтра к 8 часам чтобы вы были в Троллейбусном управлении на Московской. С паспортом».

Ада Андреевна всегда наивно полагала, что ее пенсионному документу можно поверить и без паспорта. А ретивая контролерша с табельным номером 854 до объяснений с Адой Андреевной не снизошла. Кто-нибудь другой, возможно, объяснил бы проверяющей, что она не права. Причем, сделал бы это коротко и ясно, в традиционных выражениях, но Ада Андреевна — человек благовоспитанный и ранимый.

«Я вышла, шла до дому, и думаю, хоть бы мне не расплакаться. И я не плакала. Но как только переступила порог, — с дрожью в голосе вспоминала пенсионерка, - И я заплакала. Мне было очень и очень обидно». По телефону журналисты выяснили, что контролеру не понравились печать и фотография на документе. Возникает вопрос: чего бы такого отнять у контролера, чтобы он понял, что пенсионное удостоверение дается человеку один раз, обновлять печать пенсионер не обязан, а менять фотографию — тем более, так как в подобных документах используется последнее фото из паспорта, который так настойчиво требовала контролерша. Да и вообще, кажется, достаточно взглянуть на 70-летнего человека, чтобы понять — перед вами пожилая пенсионерка, заслужившая льготный проезд, как и все пенсионеры. За пенсионной книжицей Ада Андреевна не пошла, но и Троллейбусное управление ее тоже не беспокоит звонками и извинениями. «Пусть придет, извинения принесет мне. За удостоверением я не пойду. Они меня морально унизили, мое человеческое достоинство».

На следующий день история имела продолжение. Но не такое, как хотелось бы любому, кто услышал эту историю. Вместо извинений руководители ТУ просто оправдали действия своего сотрудника. Как сообщили работники Троллейбусного управления, по их мнению, это удостоверение действительно могло вызвать у контролера сомнения в его подлинности. «Вот оно — печать на фотографии не сходится с печатью, которая стоит на самом удостоверении, - говорили заместитель начальника ТУ В.Е.Соколов, - По этой причине оно было изъято, и ей предложили прийти с паспортом сюда. С тем, чтобы удостовериться, не поддельный ли это документ. Или настоящий. И вчера был поднят такой ажиотаж, вроде мы там что-то нарушили, что-то не так сделали. Пожалуйста, можно показать этот документ. Действия контролера правомочны были. Контролер имел право изъять для проверки».

Таким было 27 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.