11 июля 2017, 17:44

Росрыболовство возбудило дело после публикации фото улова Кержакова

Футболист может стать фигурантом дела о браконьерстве из-за выложенного в Сеть снимка пойманных лососей.

Северо-Западное управление Росрыболовства возбудило дело об административном правонарушении после публикации снимка футболиста Александра Кержакова с запрещенными к вылову лососями, передает ТАСС.

Дело возбуждено по статье « Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». Сотрудники Росрыболовства проводят административное расследование для установления всех обстоятельств. По закону за нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова рыбы.

Кроме того рыбак обязан возместить причиненный вред. По данным агентства, согласно утвержденным «расценкам» за вылов с нарушением правил рыболовства четырех экземпляров лосося рыбак обязан заплатить 5 тысяч рублей.

Напомним, нападающий «Зенита» похвастался в своем Instagram богатым уловом — в каждой руке Кержаков держал по две рыбины. Пользователь в комментарии к фото назвал спортсмена «браконьером». Озерный лосось занесен в Красную книгу, его вылов запрещен на территории Карелии.