Перейти к основному содержанию
4 октября 2026

По соседству с Карелией нашли уникальный средневековый клад

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Вороны Одина и христианские символы: археологи разгадывают тайну Тиверского клада
Image
садовый инвентарь
иллюстративное фото «Петрозаводск говорит»

Уникальный средневековый клад обнаружили по соседству с Карелией. Серебряные сокровища весом более двух килограммов отыскали в ходе раскопок Тиверского городка в Приозерском районе. Археологи уже говорят, что это крупнейший клад в истории российской археологии из аналогичных находок этого периода на Северо-Западе России.

Среди богатств – медальоны, орнаментированная гривна, привески-монеты, наголовное украшение карельского типа и серебряные цепи из тонкой серебряной проволоки, перстень и подковообразная фибула, кожаное очелье, пишет РИА Новости. Также было найдено три монеты. Самая древняя - арабский дирхем, который предварительно датировали 907-912 годами. Еще две - крупные шведские брактеаты уппсальского типа с односторонней чеканкой, изготовленные в конце XI - первой половине XII века.

По словам руководителя экспедиции, брактеаты уникальны, так как в мире их существует четыре: два - в Швеции, и два - в Тиверском кладе.

Еще одна интересная находка - серебряный медальон с птицами. Исследователи предположили, что это изображения двух воронов скандинавского бога Одина Хугин и Мунин, а между ними - копье Гунгнир. Загадка в том, что языческий сюжет оказался рядом с предметами с христианской символикой.

Находки оценивают как изделия высокого качества, а большая часть из них была сделана в Древней Руси либо в Скандинавии.

Метки