22 июня 2018, 11:28

Пилотный проект «Прямые выплаты» стартует в Карелии с 1 июля

Фонд социального страхования России информирует о новом порядке выплаты пособий и получения справки 2-НДФЛ.

С 1 июля 2018 года на территории Республики Карелия реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», предусматривающий выплату пособий застрахованным гражданам непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации.

Что изменится для работающих граждан?

На территории Республики Карелия с 1 июля 2018 года рассчитывать и выплачивать пособия работающим гражданам будет напрямую Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия.

Новый порядок касается выплат следующих пособий:

— пособия по временной нетрудоспособности;

— единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

— оплата дополнительного отпуска (сверх ежегодного предоставляемого) на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

Новый порядок назначения и выплаты пособий направлен на защиту прав работников и гарантирует их получение своевременно и в полном объеме, независимо от финансового положения работодателей. При этом порядок расчета пособий не изменился.

Каков механизм назначения и выплаты пособия напрямую работающему гражданину?

Работник, как и прежде, предоставляет работодателю документы, подтверждающие его право на пособие, и оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые работнику будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес).

Работодатель оформляет свою часть заявления работника и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов направляет полученные документы с описью либо электронный реестр в отделение Фонда социального страхования по месту своей регистрации.

Отделение фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов или электронного реестра принимает решение о назначении и выплате пособия и перечисляет денежные средства по указанным в заявлении реквизитам.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств.

В случае прекращения работодателем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, работник может самостоятельно предоставить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты пособия, в отделение Фонда социального страхования по месту регистрации работодателя.

При имеющихся основаниях для отказа в назначении пособия региональным отделением Фонда социального страхования выносится мотивированное решение по утвержденной форме.

О справке 2-НДФЛ

Если ранее застрахованные получали справки 2-НДФЛ по месту работы, то теперь для получения справки необходимо обращаться в региональное отделение Фонда социального страхования по месту регистрации работодателя.

Заявление на получение справки 2-НДФЛ о суммах выплаченных пособий оформляется в произвольной форме. В нем необходимо указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. В случае невозможности получения данной справки лично она может быть направлена застрахованному лицу по почте.

Подробная информация о пилотном проекте «Прямые выплаты», а также формы документов, памятки для страхователей и застрахованных лиц, перечень необходимых документов, типовые вопросы и ответы размещены на сайте отделения фонда http://r10.fss.ru/, раздел - Пилотный проект «Прямые выплаты».

Также в отделении фонда работает многоканальная горячая линия по вопросам, связанным с взаимодействием в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты», телефоны: 79-10-15, 79-10-17.