28 апреля 2017, 09:57

Петрозаводчанин «купил» главу поселения за 50 тысяч рублей

За вознаграждение глава Харлу прикрыла глаза на дефекты при ремонте дорог.

По версии следователей, петрозаводчанин в 2014 году вместе с другим представителем коммерческой фирмы, в отношении которого также возбуждено уголовное дело, передал 50 тысяч рублей главе Харлуского сельского поселения Наталье Болсун. Как рассказали в прокуратуре, за такое вознаграждение чиновник должна была подписать акты по приемке выполненных работ и провести оплату компании ООО «След», которая по муниципальному контракту занималась капремонтом дорог и допустила явные нарушения договора. За взятку глава также должна была отказаться от предъявления штрафных санкций к подрядчику, а впоследствии привлечь фирму к новым работам по другим контрактам. Как только обвиняемый получит копию заключения по уголовному делу, материалы поступят в Питкярантский суд.

Ранее бывшая глава Харлу была осуждена за получение взятки и злоупотребление своими полномочиями. Экс-мэра приговорили к штрафу с лишением права занимать должности в органах госвласти и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Кроме того, прокурор района инициировал привлечение компании «След» к административной ответственности. По решению суда подрядчику назначен штраф в полмиллиона рублей. Также на рассмотрении в суде находится иск о взыскании с фирмы в пользу муниципального образования ущерба, причиненного невыполнением обязательств по контракту.

Фото: stavropolnews.ru