08 октября 2018, 17:21

Петрозаводчане выносят из магазинов продукты, не оплатив товар

Сотрудники Росгвардии в минувшие выходные дни задержали в карельской столице четверых человек по подозрению в краже.

В субботу, 6 октября, сотрудниками Петрозаводского БП ОВО задержан гражданин, который не в первый раз совершил мелкое хищение, сообщает отдел Росгвардии по республике Карелия. 

Петрозаводчанин, которому неделю назад исполнилось 43 года, не только регулярно пытается вынести товар из торговых заведений города, но и регулярно попадается в руки правоохранителей. Это не останавливает злоумышленника. В очередной раз он был задержан в одном из торговых центров с продуктами на сумму 700 рублей. Ущерб от действий этого гражданина обычно не превышает тысячи рублей. Он был передан полиции. 

Сотрудники Росгвардии уточняют, что по факту кражи составлен административный протокол по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Наказание по данной статье назначается в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (но не менее трех тысяч рублей), реже – в виде административного ареста до пятнадцати суток или обязательных работ на срок до 120 часов. Но задержанный гражданин вполне может ожидать и более строгого наказания, поскольку при таких «рецидивах» полиция имеет право возбудить уголовное дело. 

Примерно на такую же перспективу может рассчитывать парочка – 29-летняя женщина и 35-летний мужчина – в минувшую пятницу, 5 октября, в половине четвёртого дня обокравшая сетевой магазин в микрорайоне Кукковка почти на 8000 рублей. 

Часом позже сотрудники ОВО вызывали следственно-оперативную группу УМВД России по Петрозаводску в тот же магазин, где был задержан ещё один злоумышленник – 27летний петрозаводчанин, у которого при себе оказались неоплаченные продукты на сумму 2700 рублей. 

Решается вопрос о привлечении к ответственности по закону.