01 мая 2020, 09:05

Первомай: 33 процента наших читателей отправились на дачу

Большинство собирается и дальше сидеть дома

В своем последнем обращении про коронавирус Путин благословил нас ехать на дачу. Высказался о полезности разобщения народа по дачам и губернатор Парфенчиков. Но специалисты все равно высказывают волнение: на праздники народ расслабится, будет нарушать самоизоляцию – и новая волна заражений не заставит себя ждать.

В связи с этим мы спросили наших читателей: а как они проведут майские праздники? И предложили проголосовать, выбрав один из нескольких вариантов.

Вот что у нас получилось.

Надо сказать, что опрос получился довольно репрезентативным: проголосовало более тысячи человек, благодаря чему мы можем составить достаточно объективную картину.

Пару слов о результате. Конечно, удивляет и радует весьма высокая степень сознательности и дисциплинированности наших респондентов. 80 процентов ответивших так или иначе готовы не нарушать режим самоизоляции. 40 процентов намерены в праздничные дни по-прежнему оставаться дома, 6 процентов выйдут разве что погулять – что, в принципе, не возбраняется при условии соблюдения «социальной дистанции».

Ну а 33 процента отправляются на добровольные «галеры» – пахать на своих шести сотках. Вот у кого Мир, Труд и Май точно сольются в одном флаконе! Это, пожалуй, лучший вид самоизоляции: и безопасно, и полезно, и урожай будет.

У 12 процентов наших читателей все скучно – они будут работать, и праздник им не праздник. Давайте проявим с ними солидарность, хотя бы мысленно. Остальными цифрами в нашем результате можно пренебречь: они малы. Привлекают к себе внимание, конечно, те три процента респондентов, которые, видимо, заснули в далеком 1985 году, а сейчас вот проснулись и ошалело крутят головами: «Опачки! А где демонстрация?!» Мы искренне сочувствуем таким гражданам, но помочь им, увы, никак не можем.