26 апреля 2019, 13:37

Передвижная лаборатория для проверки асфальта появилась в Карелии

Микроавтобус с оборудованием за 13,5 миллиона рублей будет исследовать качество дорог по всей республике.

Сегодня Минтранс Карелии презентовал журналистам новый передвижной комплекс, предназначенный для проверки качества асфальтового покрытия. Некоторые из приборов, имеющихся в этом комплексе, появились в республике впервые, рассказал заместитель главного инженера Управления автодорог РК Александр Титов.

Передвижная лаборатория стоимостью 13,5 миллиона рублей была куплена в конце 2018 года с целью реализации Национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Портал «Петрозаводск говорит» уже сообщал об этом проекте. В его рамках отремонтируют дороги Петрозаводска, Кондопоги, а также региональные и межмуниципальные трассы.

Новое оборудование будет использоваться для диагностики и паспортизации дорог, для планирования объемов работ по ямочному ремонту. Комплекс имеет несколько измерительных систем. В частности, он изучает геометрию дороги – продольные, поперечные уклоны, углы поворота трассы, ровность. Все измерения привязываются к географическим координатам. Также техника способна зондировать слои дорожной одежды и земляного полотна на глубину до полутора метров. Отдельная установка – прогибомер, который тестирует упругость дороги. Причем информацию по большинству параметров комплекс может получить на ходу, во время движения.

Отметим, что в Карелии сегодня действуют почти 6,5 тысячи километров региональных и межмуниципальных дорог. В нормативном состоянии находятся лишь две тысячи километров. В рамках 5-летнего проекта отремонтируют 1 тысячу 145 километров трасс.